RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SMP
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VIII/1
Standar Kompetensi :
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :
1.3.Memehami relasi dan fungsi
Indikator :
1. Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yg berkaitan
dengan relasi dan fungsi..
2. Menyatakan suatu fungsi menggunakan notasi
Alokasi waktu : 3x 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menyebutkan hubungan yg merupakan suatu fungsi melalui masalah
Sehari-hari..
b. Siswa dapat menuliskan suatu fungsi menggunakan notasi.
B. Materi Ajar
Relasi dan fungsi
C. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan dengan pendekatan induktif dan model pembelajaran langsung.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 2x 40
Pendahuluan:
Apersepsi : Membahas PR;
Menanyakan materi yang telah dipelajari tetapi belum dipahami;
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya;
Kegiatan Inti :
a. Siswa dan guru berdialog tentang relasi kemudian siswa dikelompokkan dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang;
b. Tiap kelompok mendiskusikan tentang beberapa contoh yang disediakan;
c. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya sedangkan kelompok yang lain menanggapi;
d. Siswa menyelesaikan soal-soal yang bekaitan dengan relasi kemudian membahasnya secara umum/klasikal;
Penutup:
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman;
b. Siswa dan guru melakukan refleksi;
c. Guru memberikan tugas (PR);
Pertemuan kedua:1 x 40 menit
akan Pendahuluan:
Apersepsi:
a. Membahas PR;
b. Mengingat kembali tentang relasi
Motivasi :
• Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa pada materi berikutnya.
Kegiatan Inti:
a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 – 5 orang, kemudian tiap kelompok mendiskusikan materi yang berhubungan tentang fungsi Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain menanggapi kemudian guru mengklarifikasinya;
b. Siswa`menyelesaikan soal yang berkaitan dengan relasi dan fungs kemudian membahasnya secara bersama-sama;
Penutup:
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman;
b. Siswa dan guru melakukan refleksi;
c. Guru memberikan tugas (PR);
d. Siswa dan guru melakukan refleksi;
E. Alat dan Sumber Belajar
• Buku teks, lingkungan
F. Penilaian
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Instrumen :
1. Berikan beberapa contoh fenomena dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan fungsi.
2. Dalam waktu satu menit seseorang mampu mengetik 500 kata sehingga dalam selang waktu t menit,ia akan mampu mengetik 500 t kata.Nyatakan data tersebut dengan notasi fungsi.
LEMBAR KERJA SISWA
Materi Ajar : Grafik Fungsi
Tujuan : Siswa dapat menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius;
Waktu : 30 menit
Petunjuk :
- Selesaikan soal berikut ini dengan cara diskusi pada kelompok masing-masing;
- Setelah selesai, salah seorang wakil kelompok dipersilakan untuk mempresentasikannya;
Bahan Diskusi:
1. Gambarlah grafik fungsi f yang dirumuskan f(x) = 4x + 3 dengan x {-3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, } dengan cara melengkapi tabel berikut ini:
x
f(x)
2. Buatlah tabel nilai fungsi yang dirumuskan dengan g(x) = 4 – x dengan x variabel pada himpunan A = {x/ -3 < x < 8, x bilangan bulat, kemudian gambar grafiknya pada kertas berpetak !
Jawaban:
Senin, 15 Juni 2009
Rabu, 29 April 2009
Link materi matematika
anak-anak sekalian dibawah ini adalah link yang harus dibaca :
Materi matematika
Materi matematika
Tugas KD-3
anak-anak tugas KD-3 adalah membuat jaring-jaring balok dan kubus
- Jangan sampai lupa
- Awas lupa
Jumat, 17 April 2009
Langganan:
Postingan (Atom)